PHPStat Analytics
往期回顾

您现在的位置首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第650期罗湖区

信息来源:罗湖区 信息提供日期:2017-11-21 【字体: 视力保护色:
单  位 罗湖区
嘉  宾 区委书记贺海涛,义务参评员陈儒祥、帖树声
时  间 2017-11-21
得  分 93.5
结果反馈

罗湖区区委书记贺海涛参加“民心桥”节目听众反映问题落实情况

 

   

问题1、罗先生反映:罗湖区东晓小学,代课几年,都没有解决身份问题,曾经去各级教育部门反映,都没有结果。

回复:    区教育局安排工作人员于1122日致电罗先生,确认其诉求有以下几项:1. 要求免试直接入我区学校教师编制,成为在编教师。2.要求笋岗街道每年给予其的6万元困难补助,发放时上半年6月份准时到账3万元,下半年12月份准时到账3万元。3.要求补发与在编教师一样增加2.1倍的绩效考核奖和计生奖。

罗先生于2007年开始反映其编制和待遇问题,2011年开始进京非访,2013年初已签订息诉罢访书。但近期仍频繁到区上访,属重复信访件。区教育局对情况再次进行了耐心解释,罗先生对办理情况未表态。

区教育局 郭汉坤

 

问题2、邱先生反映:罗湖区东晓街道,比华利山庄附近的稻花路,路面破损严重,乱停车严重。

回复:东晓街道2118:45即与反映问题群众邱先生取得联系,告知其街道已收悉其反映的内容,近期将协调相关部门开展整治工作。经街道调查,稻花路是属于未移交市政化管理的道路,因此该路段的日常管理相对落后。要移交市政化管理需要达到相应的条件,设施必须齐全,比如照明设施、安全设施、排水设施等,必须通过验收。目前该路段大多设施不齐全,因此无法移交。区委区政府高度重视,拟对该道路进行市政化改造,现在已将该项目列入2018年罗湖区政府投资项目计划,目前即将开展招投标工作,改造完毕后移交市政化管理,彻底改变目前坑洼破损的面貌,给居民出行提供便利。

1122日上午11时通过电话反馈给听众,其表示理解和“非常满意”。

东晓街道办 乔景峰

 

问题3、陈女士反映:桂园街道大塘龙社区工作站附近,有一个施工路段,已经施工了半年,有一个围挡,导致路面拥堵严重,想问问工程什么时候结束?  

回复:该工程是区委区政府为了优化交通出行结构,开展的罗湖区十大微片区交通和景观提升工程之一。项目主要内容是:桂煤路、桂笋路、桂园北路、果园东路北段的路面铺装、交通路面标线、指示标牌、路灯更换等,全长2.3公里。项目于今年4月全面开工,后因该工程主要路段涉及笔架山河道,需由前期部门区城管局完善河道防洪影响评价审批手续而停工,项目取得相关手续后于今年11月初复工,目前施工地点是红桂小学旁的三角公园路段,整个工程预计于春节前完工。

针对施工期间造成的拥堵问题,街道已采取以下举措:一是在小区出入口和其他沿线张贴告示,告知施工信息,提醒居民注意,争取居民理解和支持。二是规整路边堆放材料,在堆放建筑材料附近,设置围栏,保证行人、车辆通行安全。三是在早、晚高峰期时暂停施工,在拥堵路段由施工和监理单位安排派专人指挥疏导,引导行人、车辆有序通过。目前该路段交通平稳通畅可控。

听取办理情况后,听众表示“满意”。桂园街道办 何启兴

 

问题4、陈先生反映:龙岗与罗湖交界的半山道一号,政府公布的插花地改造没有这个区域,没有公交车,地铁规划也没有规划到这里,交通不便。        

回复:此条问题不属于罗湖区职能范围,应属龙岗区,已由节目组转办相关单位。听众未留联系电话。

        

问题5、邢先生反映:渔村社区,铁路小区,没有物业,能否帮忙引进物业?

回复:区住建局、南湖街道一直在关注铁路小区的物业管理工作,之前街道就已同工作站和管理处以及部分居民代表开展工作对接,商讨引进物业公司事宜,由于前物业管理处打算主动退出,小区比较难成立业主委员会,街道将根据《深圳经济特区物业管理条例》第123条,于20171125日启动程序,征求小区居民意见并取得过半同意后引进物业公司实施规范化管理。

听取办理情况后,听众表示“满意”。区住房建设局 余建辉;南湖街道办 彭文智

 

问题6、温先生反映:东门新园路,路面破旧,且很狭窄,周边的店铺也经常在这里上下货,车辆通行很不方便。

回复:新园路是出入东门商业步行街的主要交通要道,沿线有东门天虹、宝华白马等商家和深圳小学、深圳迎宾馆、深圳戏院等公共服务场所,人流量和车流量较大。目前,道路存在诸多问题,严重影响了市民出行体验,我们区委区政府正计划对该路段进行升级改造。一是对有倒伏危险的老树,进行保护性迁移;二是对过于狭窄人行道进行拓宽,对破损地砖全面更新修整;三是对该路部分路段进行绿化提升;四是优化交通标识。这一工程预计明年上半年可以动工。

听取办理情况后,听众表示“满意”。东门街道办 李少伟

 

问题7、徐先生反映:罗湖莲塘公租房,到期了一直拖着没有续签合同,身体问题导致下岗,申请不到廉租房。

回复:据核查,徐先生于200886日与我局签订租赁合同,合同约定该房每月租金512.4元,租赁期限自200886日起至201086日,上述合同到期后未续签书面合同,徐先生一直租住409号房但未支付20108-20148月的租金。根据《合同法》第十三章第二百三十六条规定:“租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。”,徐先生理应按照原合同支付租金。截至20171122日,徐先生仍居住在莲塘聚宝路195409房,共拖欠20108-20148月的租金人民币25088元。根据《深圳市保障性住房条例》第四十五条第(二)款规定:“无正当理由连续两个月或者累计六个月以上未缴纳租金的,主管部门应当按照合同约定要求其支付违约金,并可以根据约定或者法定情形解除合同,收回出租住房或者按照在原销售价格基础上综合考虑住房折旧和物价水平等因素后确定的价格有偿收回出售住房。”

2016年以来,我局工作人员多次以电话、面谈等方式对徐裕军进行欠租催缴,并提出分期付款缴交所欠租金的建议,但被其以称生病、无经济收入为由拒绝。因此我局尚未与其签订《租赁合同》,现已委托我局法律顾问通过法律途径进行欠租追缴,待徐先生租金足额缴付,若符合续租条件,再与其签订租赁合同。

听众情绪激动,不愿意听取工作人员的耐心解释,表示“不满意”。区住房建设局 陈新杰

        

问题8、韩先生反映:罗湖泥岗村大地苑小区,没有纳入泥岗村旧改,想问问为什么  

回复:经查,大地苑小区为老旧住宅小区,该小区尚未列入城市更新单元计划规划。目前我区正研究制定罗湖区国有居住用地及商住混合用地上旧住宅区改造文件,待文件印发实施后,将按规定筛选准入项目,按照旧住宅区改造总体规划和实施计划,合理安排项目实施次序。泥岗村大地苑小区如符合规定申请改造条件,可按文件明确的路径向街道办事处申请。

听取办理情况后,听众表示“基本满意”。区城市更新局 陈思;区住房建设局 孟振

 

问题9、何女士反映:第一、银湖片区,只有一个相思林公园,已经两三年了,一直在建,情况脏乱差; 第二、银湖的湖面很臭,是否可以治理一下

回复:2014年至2015年区工务局实施的银湖片区环境景观提升工程中,包含了部分相思林公园的绿化提升,但提升标准远远达不到市政公园标准。区政府于2015年初提出按照市政公园的标准,以满足市民休闲娱乐为主旨,保持原有生态的基础上,进一步完善相思林公园设施、提升公园景观。目前,我局正在实施相思林公园功能提升工程,目前已基本完工,确保元旦前开园,同时开园时会引入物业实行专业化管理,给市民提供优质服务。第二个问题,银湖湖面问题不属于罗湖职能范围,已由节目组转相关部门,已告知听众。

听取办理情况后,听众表示“满意”。罗湖区城管局 廖远衡

 

问题10、曾先生反映:翠竹百事达小区,物业公司霸占会所进行出租,把住宅区改成商铺出租。

回复:1122日,接反映情况后,街道领导高度重视,迅速成立核查组,组织专门力量对市民曾先生反映的问题进行深入核查。

核查组第一时间通过电话回访了反映问题的市民曾先生,通过电话了解到其主要反映百仕达一期中海苑10栋首层哈巴谷亲子教育场地占用小区老年文化活动场地问题。核查组先后多次实地走访百仕达一期中海苑其他业主,就曾先生所反映的问题予以核实。经核实,百仕达一期中海苑于1997年通过政府部门竣工验收投入使用,百仕达一期中海苑10栋首层在小区投入使用后曾作为老年文化活动室,后被南方贝贝早教机构使用。现由哈巴谷亲子教育机构使用,该机构2006年进驻该小区,占地面积230平方米,现有亲子教育学生56名。

22日晚,核查组同时邀请曾先生到街道平安建设部详谈具体诉求。首先,街道将实地调查情况告知当事人,解除其内心疑虑,并就其反映的问题做了详细的解答。同时约谈中海苑业主委员会负责人和百仕达物业管理处负责人,责令管理处就当事人所反映的问题予以解决,第一时间拿出能够让小区业主满意的可行性方案。

听取办理情况后,听众表示“满意”。翠竹街道办 李玉新;区住房建设局 余建辉

 

问题11、谢女士反映:罗湖区金稻田路,理想家园小区,今天早上有很多警察把小区围住,不知道为什么?

回复:此条问题不属于罗湖区职能范围,应属龙岗区,已由节目组转办相关单位。已告知听众。区公安分局 武海洋

 

问题12、张先生反映:罗湖笋岗帝豪酒店,深夜施工扰民,投诉很多次了。

回复:11212341分,我局执法人员现场对位于笋岗街道笋岗东路与宝安北路交汇处由中国建筑第二工程局有限公司承建的帝豪金融大厦施工工地进行检查,经查该工地未取得夜间施工许可擅自进行混凝土浇筑作业,期间产生的噪声影响周边环境,现场已摄像取证。112210时,我局执法人员约谈该项目施工单位现场负责人,对其超时施工作业的违法行为进行立案处罚,并责令其严格遵守环保法规,未经许可不得违法超时施工。

工作人员于112214时将办理情况反馈听众,听众表示“满意”。区环保水务局 刘沛山

        

问题13、徐先生反映:罗湖区草埔地铁站,地铁下班后,就没办法过到马路对面去,去年政府做了一座新的人行天桥,做好一年多了,就是不开通,投诉好多次,都是以各种理由推脱;还有一个问题,也是在草埔地铁站B出口,好多蓝牌车就停在公交站出口的黄方格里面拉客,严重的安全隐患,希望交警严查。希望这一次贺书记上桥,可以解决这样问题。

回复:第一、关于蓝牌车整治问题

112119:10分,协调街道与反映情况的听众徐先生取得联系,告知其已收悉其反映的内容,近期将协调相关部门开展整治工作。

1122日上午9:30分,在东晓街道办召开“民心桥”问题协调会,区综治办、罗湖交警大队、市交通运输行政执法支队罗湖大队、东晓派出所及街道相关职能部门参加会议,会上就草埔地铁站、布吉关非法营运现象及交通拥挤问题进行了研究分析,并就此问题制定整治工作方案。

1122日下午15时,区委政法委副书记张智武、罗湖交警大队副大队长杨拯平、市交通运输行政执法支队罗湖大队队长张志刚、东晓街道办副书记魏刚、东晓派出所联防队队长郭中安一行前往布吉关开展联合整治行动。整治期间查处不按站点上下客的长途客车5辆,没收非法设置的临时线路牌10块,驱赶拉客人员一批约10人。

下一步工作:一是区综治办将继续结合“雷霆十号”、“禁摩限电”等交通专项整治行动,协调相关职能部门不定时、不定期对布吉关开展整治;二是区综治办安排人员到布吉关进行巡查,开展重点区域督查每周不少于2次,将现场收集情况及时通过电话、微信工作群等方式通报,督促各职能部门落实整治责任,确保布吉关交通畅通,还市民一个良好的交通秩序环境。

第二、关于人行天桥问题

经了解,此天桥由市交委负责建设,于2016年二线关改造时建成,由于天桥开通涉及到与地铁集团草埔地铁站打通通道的手续办理,地铁集团手续流程复杂,时间较长,目前,市交委设施局正积极沟通,争取近期开通此天桥。

听取办理情况后,听众表示“满意”。区综治办 张春财;东晓街道办 魏刚; 罗湖交警大队 钟景南 ;罗湖交通运输局 岳保红; 区城市更新局 朱明坤

 

问题14、自然风反映:罗湖区泥岗村大地苑花园脏乱差,迫切希望旧改!      

回复:经查,大地苑小区为老旧住宅小区,该小区尚未列入城市更新单元计划规划。目前我区正研究制定罗湖区国有居住用地及商住混合用地上旧住宅区改造政策,待政策印发实施后,将按规定筛选准入项目,按照旧住宅区改造总体规划和实施计划,合理安排项目实施次序。泥岗村大地苑小区如符合规定申请改造条件,可按文件明确的路径向街道办事处申请。

听取办理情况后,听众表示“满意”。区住房和建设局 孟振;区城市更新局 陈思

 

问题15、鄉间印象反映:领导您好!请问罗湖区的老小区旧改更新业主签约率要达到多少才能通过。目前政府硬性规定签约率是何等数字?往后政府方面会不会加大力度推进老旧小区改造进度?我们富达花园目前签约已达百分之九十,因少部分人的原因,影响到整个旧改进程以及众多人的利益。难道政府方面对这些人真的没有解决的办法吗?        

回复:按照市里现行政策,城市更新单元内项目拆除范围存在多个权利主体的,所有权利主体要将相关权益转到同一主体后,形成单一主体,也就是必须100%签约,否则,市场主体无法申请实施主体确认,项目也无法实施。对于100%签约率的问题,目前相关政策法规并未修改,对于群众的诉求,我们将及时向市里及相关主管部门反映。

听取办理情况后,听众表示“满意”。区城市更新局 赛育峡;区住建局 孟振

 

问题16、阿霞:想問一下,罗湖区莲塘的老旧小区何时能加装电梯?

回复:我局已组织各街道办事处,对各街道办事处辖区内老旧住宅小区电梯加装需求进行调研摸底,对老旧住宅小区加装电梯意愿强烈的小区进行现场踏勘调研,与小区物业管理单位、业主代表到小区现场座谈,了解小区加装电梯需要解决的问题。

在推动老旧住宅加装电梯工作中,我们发现该项工作首要难题是不同楼层业主加装意愿难以形成共识,业主对电梯加装工程费用和后期运营、维保费用分摊方案无法达成一致意见。

其次,由于市规土委印发的《深圳市既有住宅加装电梯的实施意见》已失效,新的文件市里暂未出台。相关建设程序、审批流程、责任主体、费用补贴等政策暂不明确,该项工作开展报建报批存在困难。

结合罗湖区实际,我区相关部门正在抓紧研究推动老住旧宅区加装电梯问题。建议小区业主先行征集业主意愿和自行筹集资金,具备实施条件的待政策正式出台后可依规开展相关工作。

听取办理情况后,听众表示“满意”。区住房和建设局 杨波 ;罗湖市场监管局 李宇静、陈雅思;市规土委罗湖管理局 关工

 

问题17、我爱我家反映:反应深圳市罗湖区华育幼儿园的问题,第一、保育老师寒暑假没有工资;第二、上班时间超时、每周有二天要上10个多小时,从早上710分到下午530分;第三、工资很少正常发放,总是要拖欠那么几天,10月份的工资20号才发;第四、社保多扣、个人缴费清单是192元、但从员工工资扣的是252元;第五、之前没有给员工买住房公积金,从今年5月份才开始买的,请问住房公积金都没有给员工买,怎么评得的普惠幼儿园?第六、班级孩子超人数,存在重大安全隐患,以上反应问题请保密。

回复:1)关于寒暑假工资。经查,华育幼儿园保育员按规定发放老师寒暑假工资。(2)关于上班时间。华育幼儿园的《保育教师一日工作流程》规定保育员早上7:10分到园,至下午17:30下班,其中包括早餐、中餐时间在内,园方采取的工作安排是教师带班时,保育员在园休息;保育员带班时,教师休息。(3)关于工资发放。华育幼儿园确实存在工资延后发放情况,现园方承诺今后会严格按照规定时间发放工资。(4)关于社保扣费,园方原来的处理是“我园没聘请残疾人,故残疾人保障金每人分摊25元,失业金个人出21.3元,生育金个人出10.65元。”我局要求园方承诺从今以后保证做到严格按照财务规定执行,不应分摊其余费用,个人缴费数据应跟个人扣除数据保持一致。(5)关于住房公积金。经查,华育幼儿园按照教育局年度检查要求从2016年开始给员工统一购买公积金,未缴交月份进行了补缴。(6)关于人数超编。按照《广东省教育厅关于规范化城市幼儿园的办园标准》,经核查,华育幼儿园没有发现超编人数的情况。

沟通过程中,该听众情绪烦躁,两次挂断教育局工作人员电话。表示不需要与他联系,也不需要对其回复。未表态。区教育局 李国波

 

问题18、郭淑婷反映:嘉宾您好!我想反映罗湖区的公共健身设施和儿童游乐设施太少的问题,我家住在深南东路冶金大厦公交车站后面的福德花园,这附近都没有便民的健身设施和儿童游乐设施,很遗憾,要走到区委大楼那边才有,福田区的这类设施就很多。我建议罗湖区多修建一些这类设施,丰富百姓的业余生活,谢谢!   

关于郭女士在《民心桥》节目反映的罗湖区公共健身设施和儿童游乐设施太少的问题已收悉。我局获悉后,高度重视,立即与郭女士联系沟通,现将相关问题回复如下:

我局体育科工作人员已于2017 1122 日上午10:30 电话联系郭女士询问情况,并于1123日上午11点与凤凰社区工作站站长及郭女士一同前往德福花园门前市政小广场实地考察。经了解核实,郭女士提出要兴建健身设施和儿童游乐设施的地方属于市政公园是市城管管辖范围,不属于区属管辖范围。如果市城管局同意在该地块安装健身路径,我局将会尽快安排安装。

反馈结果已在第一时间电话告知郭女士,其对我们的回复也表示满意。区委宣传部(文体局) 冯宇佳

        

问题19、半彻半悟反映:我在罗湖工作,我就想问问贺书记罗湖区的演出场所为什么那么少?有时想看场演唱要不跑福田体育馆,要不跑龙岗大运中心,每次宣传演唱的都不在罗湖,非常不方便;然后就是马路牙子前一段时间修了几个路口方便骑行的人走人行道,为什么又不修了?每过一个路口就要下来推一下很不方便,上上个星期有一个人大代表做了一个访谈说人行道越方便,开车(堵车)的人就越少。我想请问贺书记怎么看?

回复:近年来,罗湖区以保障居民基本文化权益、构建现代公共文化服务体系为目标,以创建公共文化服务体系示范项目、打造文化品牌活动、推进文体设施建设等为抓手,致力于满足辖区居民日益增长的文化需求,切实推动辖区文化事业发展与繁荣。具体到演出场所,目前主要有深圳大剧院、深圳戏院、区文化馆09剧场、凤凰影城剧场以及罗湖体育馆,其中深圳大剧院每年在大剧院艺术节期间,引进国内外一流演出团体带来30余场精品节目;09剧场《军哥剧说》作为国家和省级公共文化服务体系示范项目,自2013年创办以来已在区文化馆演出400余场,得到了专家、媒体和观众的广泛好评;凤凰影城和罗湖体育馆每年也有承办部分小型的演出活动。但是,不容忽视的是,作为深圳的第一个建成区,罗湖存在着先天不足、后天老化的客观情况,面临着土地、资源、人口、环境“四个难以为继”的严重问题,早期城市规划不足造成了客观上公共文体设施面积和场地严重不足。区委区政府高度重视和大力推进文体设施建设,特别是在《中华人民共和国公共文化服务保障法》施行以来,进一步直面和正视罗湖公共文体空间严重不足这一历史遗留问题,结合罗湖区情和实际需求,将文体设施建设列入《罗湖区城市更新“十三五”实施策略研究及年度实施计划》,并针对文体设施短板制定点对点的专项规划。下一步也将抓住城市更新、棚户区改造和东进战略等契机,通过高站位规划建设区文化馆新馆、大规模建设“深圳东文体休闲带”、大手笔打造“湖贝深圳文化中心”等途径,想方设法增加文体活动空间,为罗湖辖区居民引进更多更优质的大型文体活动。

听众未留联系方式,无法与听众取得联系。区委宣传部(文体局)宋丽清

 

问题20、君君反映:您好,我想反映一下莲塘东海汇的问题 罗湖区莲塘东海汇这个项目有多处违规的 具体如下:该项目北临仙湖植物园,经罗湖区城市更新局变更其项目高度为150米。该地区属“密度五类区”,限高是40米,超出《深标》规定110米近300%。严重遮挡梧桐山山脊线,严重违背原有的《法定图则》中“7城市设计7.2 临近基本生态控制线的建设项目应注重项目内部和外部景观的整体性,宜留出生态廊道,保持项目内外生态系统的连续性。”这一基本原则。 二、容积率的取值确定建筑物的高度。“莲塘汇”地处《深标》指定的“密度五类区”。五类地区按照《深标》规定基准容积率为1.5。罗湖区更新城市更新局变更“莲塘汇”的规划以后容积率却达到8.3。他们在(罗更新函[2017]925号文)称:“规划容积率的确定是严格按照《深圳市城市规划标准与准则》和《深圳市城市更新单元规划容积率审查技术指引(试行)》(下称《指引(试行)》)等相关技术规范”,容积率从1.5飞跃至8.3,把40米高度拔高到150米,算是“严格按照”《深标》的“技术规范”吗? 望您能帮我们解决下这个问题 让莲塘东海汇这个项目按照相关规定的要求来规划建设。

回复:第一、关于项目高度,规划区处于梧桐山风景名胜区附近。根据《深圳经济特区梧桐山风景名胜区条例》第十六条:风景区边界外侧水平距离50米范围内为保护控制带。保护控制带内的建筑物应当与风景区景观相协调,禁止新建40米以上的建筑物。项目规划区距离风景区边界大于50米的保护控制带距离,处于保护控制地带外围。

第二、关于容积率,项目位于罗湖莲塘地区北部,毗邻风景优美的仙湖植物园和仙桐体育公园,自然环境条件十分优越。该项目区位条件优越,周边市政道路环绕,且位于轨道2号线东延段莲塘站500米范围内。根据《深圳市城市规划标准与准则》(以下简称《深标》)和《深圳市城市更新单元规划容积率审查技术指引(试行)》等相关技术规范,通过对用地所处的建设用地密度分区、地块周边道路情况、地块周边地铁站点等级及覆盖情况等予以计算,本项目能获得较好的基础容积率。同时,本项目的土地移交率高达52.8%,远远超出基础土地移交率,根据相关政策,可以获得容积率转移的奖励。本项目容积率的计算严格参照《深标》和《深圳市城市更新单元规划容积率审查技术指引(试行)》等相关技术规范。

今年3月份以来,仙湖山庄部分业主通过信访等渠道反复请求重审和变更东海莲塘汇城市更新单元规划,声称该项目存在安全隐患且与法定图则不符,对相关职能部门的政策说明不予接受。听众诉求与仙湖山庄业主请求大体一致。

区城市更新局多次与听众联系,并按听众要求提供多份资料,但听众仍情绪激动,表示“不满意”。区城市更新局 陈思

 

21、快枪手反映:我住在罗湖区大望村440栋,这条路上全部被私人打了固定的桩,方便打桩的人停车,这样是违法?望查为感!    

回复:街道领导高度重视,当晚安排工作人员与当事人沟通,22号上午,街道城区治理办立即组织人手,对大望村440号路边的固定全部拆除。

已经将结果告知听众,听众赞扬处置速度很快,表示“非常满意”。东湖街道办 敖立俭

        

22、陈先生反映:您好!陈代表,我想跟海涛书记反应一下,现在政府都在提倡全民健身,学校的配套设施对市民开放,位于罗芳路的深圳市罗湖外语学校初中实验部的学校操场,以及篮球场一般情况下保安都不会给市民进去健身锻炼的,如果想进去主要看保安的心情,保安心情好就可以进去,有一次我在里面打篮球,我朋友说进去,保安说什么也不给我朋友进去,还有周末晚上也不开放,前年暑假我反应过好多次,政府热线12345,市教育局,区教育局都反应过,之后开放过一段时间,学校的一位陈老师也回复一下,说以后会全面对市民开放,可是过段时间保安又不给进去了,说上面规定的。   

回复:学校严格按照《深圳市学校体育设施对外开放管理规定》对周边居民和社会团体实施免费开放,并在网上和学校门口显著位置张贴了开放时间和管理办法,为了更好地服务居民,今年还更换了篮球架,增加了夜间照明灯光,立项改造了运动场和篮球场。学校于2017714日至2017117日对运动场、篮球场施工改造,在施工期间,出于安全考虑,暂停体育设施对外开放,并对外张贴了告知说明。2017118日恢复对外开放。学校羽毛球馆需要提前预约使用,由于场地数量有限,预约人数较多,只能采取“先预约先使用”原则,晚预约或者未预约者无法使用。最近一个月,学校教师为了准备罗湖区教工羽毛球比赛,教师运动员利用放学后的时间训练,社区居民可以在学校有空余场地的情况下预约使用羽毛球馆。

区教育局于20171123日上午对听众进行了电话回复,听众表示“满意”。区教育局 叶海崴

 

问题23、赵先生反映:区委书记您好!现在提的问题其实已经提过两次了,但是因为相关法令等原因,无法解决。希望您能再帮忙看看 : 深圳地铁9号线,向西村站B出口。几乎一天24小时汽车都违规停放在人行道。罗湖区的交警是有给我回复,说这里是属于凯悦华庭的红线范围不属于人行道。但是最重要的是当地铁建完之后,那个地方就是完完全全的人行道,根本没有别的地方可以走。能不能麻烦再多做一些了解再解决?另外在后面云景豪园的中庭楼梯间的走道被餐厅违规营业,摆放桌椅,每到晚上以及周末都是满满的人,是非常大的消防隐患。云景豪园的物业也没办法处理。也请区委一并的帮忙,谢谢!      

回复:第一、对云景豪园中庭楼梯间走道摆放桌椅问题,群众反映存在问题的地点位于大厦一楼文和友长沙龙虾馆后门的一条公共走道,核查时无经营情况,但摆放着桌椅等物品。民警找到物业管理单位和经营场所负责人,已责令相关责任人对走道上的物品进行了当场清理整改,并督促管理单位和责任单位加强管理,严禁占用公共走道堆放杂物和占道经营。

第二、对凯悦华庭人行道违规停放车辆问题,停放车辆的位置属于凯悦华庭的红线范围内,归凯悦华庭管理。责令物业管理单位应尽到管理责任,加强对违规停放车辆的管理。

街道办于1122日下午当面向群众反馈情况,群众表示处理速度很快,“非常满意”。罗湖交警大队 李岁寒 ;罗湖消防监管大队 吴海源;南湖街道办 戴林海

 

问题24、听众严反映:嘉宾您好!我想请问罗湖区太白路超利综合楼旧改进展,政府有没有准备时间?

回复:超利综合楼已列入《2012年深圳市城市更新计划第三批计划》,目前申报单位正在编制更新单元规划,相关工作正在有序推进中。

听取办理情况后,听众表示“满意”。罗湖区城市更新局 幸梓煜

        

 

问题25、听众钢反映:贺书记你好!我是一名公交人,每天都穿梭在深圳的大街小巷,特别是东门,深圳是我国的窗口城市,东门又是深圳的窗口,但是现在东门早晚高峰还是非常的拥堵!(公交车太扎堆停靠!)我知道深圳市政府为此也花了很大的力气去改变,也有很大的改观!但是还是在堵!我觉得问题的根源和节点还是没有找到!为此我有一个建议那就是嘉宾路和人民南路的公交站点还要优化,比方说351路公交车停靠了金光华广场就没必要再停罗湖小学!建设路离罗湖小学直线距离也就是二三十米!贺书记我想写份详细的报告给你,不知投递的地址……        

回复:东门中路片区公交站站点停靠线路较多,高峰期公交车列车化问题较为突出,现阶段我局不再批复其他线路停靠罗湖小学及金光华等周边站点,同时委托有关交通研究设计单位开展调研工作,下一步考虑对停靠罗湖小学等周边站点的公交线路重新进行优化调整,缓解站点高峰期列车化问题。

听取办理情况后,听众表示“满意”。罗湖交通运输局 陈鸿发

 

问题26、李女士反映:今天我想反映中国移动通信的霸道和侵权行为,本人1996年开始使用该公司的手机号,也被该公司认定为VIP客户,但是我的手机短信通知在十一月十六日晚因手机银行转帐时才发现被停止短信通知。中国移动通信的行为难道这难道不是霸道及侵权吗?作为客户二十多年来从末欠过他们的任何费用都是积极配合他们工作,而他们却任意的损害我们的利益,话语权完全在他们手中。难道这就是一个大国企因应有的权利吗?我真的很心寒。希望通过这里反映我们的心声。这个事情在几年前曾出现过几经周折才解决了现在又来。我想应该有不少的客户也有过同样的经历。我想向上一级反映客服说没办法转接,那我们该怎么办?     

回复:此条问题不属于罗湖区职能范围,已由节目组转办相关单位。已告知听众。

        

问题27、凡提反映:你好!建设罗湖小学公交站台,加多一个站台应该是有余地的,望有关部门调研一下,是火车站方向,又或者我们去建设路的就不停罗湖小学。谢谢!

回复:罗湖小学公交站站点停靠线路较多,高峰期公交车列车化问题较为突出,而该站点位处人民南路,路段路口较多,设置分流站点存在较多问题,现阶段我局不再批复其他线路停靠罗湖小学及周边站点,同时委托有关交通研究设计单位开展调研工作,下一步考虑对停靠罗湖小学等周边站点的公交线路重新进行优化调整,缓解站点高峰期列车化问题。

听取办理情况后,听众表示“满意”。罗湖交通运输局 吴伟业

 

问题28、凱子(刘生)反映:你好!罗湖书记,2010年布心工业区就列入了城市更新项目,2013年珠江地产入住,我们业主都签了更新协议,但是到2017年了,怎么还没动静?到底发生了什么事?我们业主没有任何更新的消息,问珠江地产,他说也不知道,请问书记,政府的更新计划是随意搁置的吗?地产不作为业主要无限制等他们吗?不能更换开发商吗?什么时候开拆,建成什么样子?罗湖区布心工业区9栋刘先生  

回复;布心工业区已完成规划审批,由于该项目涉及地块和权利人较多,难以形成单一主体,规划以“统一规划、分步实施”原则,推进子项目形成单一主体,独立实施。目前该项目中宏发大厦城市更新项目已经规划批复并开工建设。

听取办理情况后,听众表示“满意”。区城市更新局 幸梓煜

 

问题29、周九妹反映:陈代表你好!我住在深圳市罗湖区木棉岭社区长排村39604的业主,现在罗湖政府把我们出入和进家门给堵死了,只准出不准进,每天有十七八个保安不分白天黑夜的把守着,严影响了我的生活问题和自由,我只想要合理的赔偿,我昨天还接到他们的恐吓电话,他们的来电我已录音, 请陈代表给反应上去。

回复:罗湖“二线插花地”棚户区改造是深圳市重大安全工程和民生工程。经市委市政府审定,罗湖棚改采取“民事协商+行政征收+行政处罚”的方式,并根据实际情况制订了封闭运作的补偿标准。截至201758日,罗湖棚改签约率已达99%以上,得到了棚改范围内绝大多数居民的认同与支持。

经查,听众未在民事协商期内选择签约。其名下木棉岭片区长排村39604房屋(建筑面积约22.38㎡)违反了《中华人民共和国城乡规划法》《广东省城乡规划条例》,属于《深圳市人民代表大会常务委员会关于农村城市化历史遗留违法建筑的处理决定》规定应当依法拆除的违法建筑。区土地监察局已于5月底对其下发《行政处罚决定书》,请限期拆除所有违法建筑。

关于听众所说的“政府把出入和进家门给堵死了,只准出不准进,每天有十七八个保安部分白天黑夜的把手着,严重影响了生活问题和自由,以及接到恐吓电话”等问题,经实地调查,不存在上述情况。特别要说明的是,因棚改范围内99%的当事人已签约,其所有楼栋正在拆除作业。为避免出现安全事故,罗湖棚改在施工现场设置了安全围挡及安排保安巡逻。保安人员并非针对任何人而设置,也没有限制任何人的生产生活及人身自由。

罗湖棚改作为市委市政府、区委区政府的“一号民生”工程,工作各环节完全依法依规推进,将严格按照法律规定保护群众的合法权益。感谢听众对罗湖棚改工作的批评建议!如有其他合法合理诉求,请向木棉岭片区提交申请,我们将在第一时间处理。

1122日,棚改指挥部查违征收联席办工作人员已与当事人周九妹进行一个多小时的电话沟通,由于周九妹要求的棚改补偿标准超出目前的棚改补偿标准,协商未能达成一致,双方定于1124日下午面谈。未表态。查违征收联席办 魏明来

        

问题30、一碗米粥反映:您好!我想反应一下,在罗湖区布心片区的东湖路南往北彩世界路口,那里实际是一个丫字路口,而在地面右转车道画了一个直行标线,很多车在这里遇圆饼红灯就直接右转了,而交警却认定是直行冲红灯,特请您向交警部门反应这个情况,谢谢!

回复1123日上午1118分拨打网友一碗米粥电话,反馈该路段将拟暂停太白东湖路南方向的冲红灯电子警察执法功能,并将市民反映情况转相关部门把直行车道改为右转车道,将在车道标线改变后,根据路口交通标线重新启用电子警察执法功能。

听取办理情况后,听众表示“满意”。罗湖交警大队 钟景南

 

问题31、汉堡包宝宝反映:小蓝单车的押金问题,交了199元,到现在已经有10天了,还没退。  

回复:此条问题不属于罗湖区职能范围,已由节目组转办相关单位。已告知听众。

 

问题32、莫先生反映:您好!我是租住在布心村的外来务工者,家里有小孩要在2019年幼升小,现在布心村要旧改了不知道进度怎么样了?到时会不会影响到我小孩申请本区域小学?如果这一片区都同时实行旧改对我们外来务工人员租房也是有很大的影响……周边的小区房租实在太贵了对于我们这些低层收入者无法承担的!请问区政府有那些安排吗? 

回复:东湖街道布心村水围村城市更新单元已列入《2016年深圳市城市更新计划罗湖区第十批计划》,目前已申报更新单元规划审查,该更新单元规划方案正在按照审查意见进一步修改完善中。

根据《计划》,布心村水围村城市更新单元须贡献不少于13000平方米的教育设施用地,规划用于扩建东晓小学,可较大程度缓解目前片区学位紧张的情况,保证片区小学学位需求得到满足。

我区会参照去年棚户区改造搬迁户入学办法,主要对象为原棚改区业主和原棚改区租户两大类别,学位申请者可以向地段学校提交原房屋产权证明的复印件、居住地社区工作站打印的《内地居民采集表》及原《房屋租赁凭证》或《房屋租赁信息》作为住址证明材料进行申请。

听取办理情况后,听众表示“满意”。区教育局 叶海崴;区城市更新局 幸梓煜

 

问题33、听众興反映:强烈建议水田小学和翠北小学合并建大校制!       

回复:区教育局教育一科于20171123日上午电话回复興先生:2016年罗湖区委区政府将布心片区作为棚户改造区,我局也将布心片区组成大学区,将水田小学纳入了布心大学区。现阶段,水田小学和翠北实验小学还正在重建,待翠北实验小学重建后,结合学校的实际情况,再考虑将翠北实验小学纳入大学区。

听取办理情况后,听众表示“满意”。区教育局 叶海崴

 

问题34、陈小姐反映:陈代表和贺书记:你们好!在桂园小学西门口的宝安南路有许多电单车横冲直撞闯红灯,孩子在路口过马路非常不安全,请加派协管过来维护次序,谢谢!

回复:1123日上午1137分拨打陈小姐电话,反馈会加强宝安南路禁摩限电的整治行动,打击电动车交通违法行为。

听取办理情况后,听众表示“满意”。罗湖交警大队 古智光

 

问题35、猫猫反映:嘉宾您好!我现住嘉宾花园,楼下是布吉河,以前几年布吉河非常臭,窗户也不敢开,这两年倒是好多了,但是有时候还是能闻见臭味,我就想问一下,接下来布吉河将会怎么整治?

回复:目前深圳河(罗湖段)、布吉河(罗湖段)已消除黑臭水体,基本实现了2017年的治水提质工作目标。下一步我们将通过坚持实行河长制、开展小散乱污整治行动、促进20条河道专业管养全覆盖、加快“一河一景”建设、推进157个小区的雨污分流以及完善“河务通”大数据分析管理平台等措施,力争在2018年实现深圳河(罗湖段)、布吉河(罗湖段)达地表V类水。

听取办理情况后,听众表示“满意”。区环保水务局 刘沛山

        

问题36、唐文海反映:麻烦贺书记说说我们松泉公寓更新问题,谢谢!

回复:按照市里的现行政策,旧住宅改造要坚持政府主导、稳步推进的原则。对使用年限较久致、房屋质量较差、建筑安全隐患较多、使用功能不完善、配套设施不齐全等亟需改善居住条件的成片旧住宅区,符合棚户区改造政策的,要优先按照棚户区政策实施改造。成片旧住宅区确需实施拆除重建的,必须由区政府组织开展前期工作。

目前我区正研究制定罗湖区国有居住用地及商住混合用地上旧住宅区改造文件,待文件印发实施后,松泉公寓可根据政策中明确的申请条件和申请路径,向街道办事处申请。

听取办理情况后,听众表示“满意”。区城市更新局 赛育峡;区住房和建设局 孟振

 

问题37、明@珠宝首饰反映:金州路原巷鹏新村工地导致路边和人行道很多黄色的灰尘,希望有关部门加强管理!谢谢!

回复:港鹏新村工地出入口路面,已清洁干净,按要求洒水保持湿润。施工场地内有扬尘的部位安排了洒水车洒水控制扬尘。

听取办理情况后,听众表示“满意”。天健棚改公司王进

 

问题38、学思(刘)反映:领导好!早高峰清水河的青湖山庄路口天天塞车,经常堵到小关口,市民非常无助,感觉政府忘了这个角落,无人管理!

回复:早高峰清水河的青湖山庄路口堵车严重,最主要是因为近期深圳燃气公司在红岗路进行开挖铺设燃气管道,导致原本只有两车道的红岗路严重堵塞,待深圳燃气公司施工完毕后拥堵将会明显好转。在此期间,交警部门将会加强交通疏导工作,同时也建议附近居民尽量错峰出行,减轻道路拥堵情况。

听取办理情况后,听众表示“满意”。罗湖交警大队 古智光 ;清水河街道 欧耀章

 

问题39、以和为贵反映:贺书记好!我是大望村的租户,今天我要反映的问题是大望槟榔公园里面有两盏高路灯,公园中间的路灯每天按时开关,但是靠近绿化带大树的灯和绿化带里面的小灯从国庆节后到现在都没有开,晚上带小孩和老人去公园散步,健身(里面有体育健身器材)乌黑麻漆的很不方便,之前也有人反映过一直都没效果,今天烦请书记帮我们再督促一下尽早解决问题。谢谢!     

回复:大望槟榔社区公园的路灯设施目前仍由大望股份公司负责管理,经我局与股份公司沟通后,其水电组已经对两个高杆灯抢修完毕,恢复其照明功能。此外,原有的草坪灯因涉及到儿童安全问题,现已撤除,近期会加装新的园路灯,由股份公司落实。

听取办理情况后,听众表示“满意”。区城管局 汪建锋;东湖街道办 张载平

        

问题40、晓飞(郭)反映:长岭村81栋和86栋一楼经常在晚上打麻将到凌晨,甚至通宵,麻将声,争吵声让周边居民没法休息了。请领导帮忙处理,谢谢!不用回复,看效果。

回复:2017112214时许,经社区民警走访核实,长岭村81102有一家小店,该店负责人为陈海红(该店摆放了一张麻将台,现场清查五人,民警对店主进行了训诫。

 2017112214时许,经社区民警走访长岭村86栋了解核实,该栋一楼没有发现摆放麻将台。我所会继续跟进该事项。

201711221555分许,民警电话联系听众郭先生,向他通报了处置情况,听众表示“满意”。莲塘派出所 刘健;莲塘街道办

袁晓兵

 

问题41、钢反映:贺书记你好主持人你们好;我是一名公交人,每天都穿梭在深圳的大街小巷,特别是东门,深圳是我国的窗口城市,东门又是深圳的窗口,但是现在东门早晚高峰还是非常的拥堵!(公交车太扎堆停靠!)我知道深圳市政府为此也花了很大的力气去改变,也有很大的改观!但是还是在堵!我觉得问题的根源和节点还是没有找到!为此我有一个建议那就是嘉宾路和人民南路的公交站点还要优化,比方说351路公交车停靠了金光华广场就没必要再停罗湖小学!建设路离罗湖小学直线距离也就是二三十米!贺书记我想写份详细的报告给你,不知投递的地址……   

回复:此条与第25条完全重复,回复和办理情况详见第25条。

 

问题42、我爱我家反映:请求书记能不能恢复新秀小学的午托班,我代表莲塘片区的家长谢谢书记。

回复:区教育局教育二科于1122日上午与王先生取得联系,进一步了解其具体诉求。王先生表示其家住莲塘,因莲塘片区学位不够,小孩被分流到新秀小学上学。因学校二年前取消校内午餐午休,给很多家长带诸多不放心,小孩中午没地方休息,吃的东西不卫生,回家要坐公交车,且路程比较远。希望学校能站在家长的角度,克服实际困难,从下学期开始恢复校内午餐午休。

23日上午,区教育局教育二科再次致电王先生,回复如下:新秀小学拟于20182月份开始恢复校内午餐午休。(1)午餐将由校外配餐机构统一配送。(2)用餐人员范围为:大学区内离新秀小学较远的有实际困难与需求的学生。(3)午餐午休价格与品种,由学校家委会及家长代表调查及讨论后商定。(4)由家委会成立监督工作小组进行管理。学校近期将按工作计划进行问卷及实施调研,为开展校内午餐午休做好充分准备。

王先生对学校恢复校内午餐午休的做法满意,对教育局的回访、回复表示“满意”。区教育局 朱斌城

 

问题43、吉米反映:您好!东湖公园正门口马路对面高架桥下面从去年开始突然建了一个垃圾中转站,不知建的是否合理?感觉在人口这么密集的中心地带建不是很合理,而且就在公园大门口味道实在很大!希望得到贵节目组的答复。

回复:该站属临时站台,建于20166月,主要承担百仕达四、五期、喜荟城、东乐花园、永旺以及太安路、太宁路各一半的垃圾量,因立交桥建设和布心路改造,为了不影响该片区的生活垃圾正常清运,只能临时在原址附近选点建站,等工程完成后将重新迁回老站位置。今后,罗湖区环卫机运队将加强对该站作业期间的质量监管,做到站台垃圾随产随清,定时开放除臭设备,定时冲洗站台,定时扫除站台积水,力争把站点的臭味降至最低。

听取办理情况后,听众表示“满意”。区城管局 倪瑜鸿

        

时过境迁反映:罗湖区红岗路北往南方向在搞煤气管道施工,已经一个来月了,导致进关天天塞五六公里。基本看不到工人施工。希望能尽快完工。谢谢!  

回复:此条问题不属于罗湖区职能范围,应属燃气集团,已由节目组转办相关单位。已告知听众。

        

问题44、虎妞反映:我是巴士集团一个司机,每天要在红岭路左转,红岭红荔路口南往北方向借道左转口现在加上了掉头,可是那个借道左转红绿灯只有每天下午至晚高峰才会有绿灯,很多掉头小车停在那里死等变绿灯,弄得我们要从旁边车道变道进入前面左转道,这样对我们是有危险的,车长需要压实线才能进入左转道,一旦有刮蹭我们都会是全责,希望交警部门能解决这个问题,谢谢!最好不要给我打电话,因为如果在开车不方便接电话,如果要打电话就请在每天上午九点到十一点之间吧,谢谢!

回复:11221445分多次拨打市民电话无人接听。市民1645分回电,告知该路段不属罗湖交警大队管辖范围,并将转福田交警大队核查情况。

听取办理情况后,听众表示“满意”。罗湖交警大队莫松坤

 

问题45、刘先生反映:罗湖区大望槟榔公园路灯维修的问题。

回复:(一)大望槟榔公园内的灯由大望股份公司负责管养。大望股份公司表示,公园里面原先有3个旧的灯,因年久失修,线路破损而没有亮灯,股份公司重新装了一个更高、更亮的路灯,该新装的灯正常点亮,可以满足居民的需求。槟榔公园已经列为一级水源保护区清拆范围,3个旧灯不打算重新修复。(二)大望槟榔公园门口道路-大望大道的路灯由区城管局景观科负责管养,该路段的路灯是亮的。

截止到24日下午,多次拨打听众手机,一直关机,联系不上。东湖街道办 张载平

        

问题46、嘭嘭反映:主持人好!罗湖区新秀小学北边的公交站旁,每天早上的上学时间,乱摆卖、电单车、共享单车、下车乘客……把道路挤得水泄不通,行人通过相当困难,请帮忙解决。谢谢!

回复:交通运输局、街道办于1122日上午组织执法人员和新秀社区工作人员对市民反映的问题开展整治。一是针对新秀路尤其是新秀公交站周边共享单车乱停放问题,约谈ofo、摩拜等相关共享单车企业负责人,依法对共享单车企业立案处罚,并责令其对学校周边路段违规停放车辆的问题进行整改,确保人行道畅通;二是街道将加大对公交站周边商户超线经营、占道经营等市容环境问题的整治力度,确保辖区的干净整洁;三是采取重点蹲守和流动巡查相结合的方式在新秀路公交站周边持续开展高压、铁腕整治,形成强大震慑力,彻底清除该路段的市容顽疾。下一步,我街道将持续加强新秀小学周边路段的市容监督工作,尤其是加强上下班、上下学等重点时段的巡查力度,切实做到全时段、全覆盖巡查监管,同时也将继续对违规停放共享单车的行为依法进行处罚,督促相关企业进行整改。

听取办理情况后,听众表示“满意”。黄贝街道办 谭光华;罗湖交通运输局 袁逸

 

问题47、施.意盎然(施生)反映:贺书记你好,罗湖红岗路至布吉小关这条路有计划拓宽吗?这条路太塞车了。

回复:为缓解该段交通拥堵问题,罗湖区已启动2017年度罗湖区交通拥堵治理工程,在该工程中拟对红岗路青湖山庄公交段进行拓宽。同时也在同步进行红岗路综合提升相关研究。

听取办理情况后,听众表示“满意”。罗湖交通运输局 李仁

 

问题48、文正反映:尊敬的贺书记您好,我想问的问题是:罗湖区在交通规划上如何抓住机会,真正实现再次起飞?问这个问题的背景是,在战略交通要道地铁14号线的规划设站上,罗湖区没有争取或者没有争取到设置2个或以上站点,这样在谈论笋岗高端商务区就少了一个重要支撑,而兄弟行政区龙岗和坪山都争取到额外的站点,罗湖已经在这一点上落后了,看贺书记如何亡羊补牢。

回复:第一、我区交通局、区轨道办等职能部门在14号前期阶段就已提出在罗湖增设轨道站点事宜,经过多轮沟通,由于技术原因(轨道14号线为快线,无法在笋岗设站后向北转弯到清水河),无法设站。

第二、我区高度重视轨道交通建设,区主要领导与市规土委、市轨道办、地铁集团等部门有过多次沟通,提出了许多利于罗湖发展的轨道建设的建议,得到了相关部门的认可和落实,如17号线增设站点、轨道快线11号线东延到大剧院(争取到黄贝岭),罗湖中运量系统等。

第三、新版轨道交通线网规划中,我区新增的轨道25号线调整至我区清水河-翠竹-文锦通道,24号线布设在笋岗路。此外,5号线西延线也即将开工建设,2号线东延正在施工,预计2019年开通运营。以上轨道线路建成后,我区交通状况将得到极大改善,2条轨道快线途径我区。

第四、最后,沿一线,春风隧道、东部过境高速、布心路下沉、莲塘口岸等重大交通设施正在研究或即将开工建设,相信罗湖的交通会越来越好。

 听取办理情况后,听众表示“满意”。罗湖交通运输局 徐健;区城市更新局 朱明坤

 

问题49、金科琪珠宝@包青俊反映:书记,教育局长,陈代表,您们好!我是做珠宝雕刻技工,在水贝上班,有十年社保,有5+1文件。现在小孩在龙岗区民办金稻田学校读五年级享用政府补贴,到2019年能积分申请罗湖区公办初中??^住在草铺这边,谢谢!       

回复:罗湖教育应用网(官网)在“学位申请”中明确说明:在本市外区小学及本市以外小学就读,符合我区申请条件的小学毕业生,家长现在罗湖居住的,在5月份(待通知)持户籍证明及罗湖的住房(居住)证明和《小学毕业生登记表》(或在读学校出具的在读证明,注明全国学籍号,所在区/县教育局教育科盖章),到罗湖区社会报名站(凤凰路凤凰街41号螺岭外国语实验学校二部)核实申请资格,领取《验证通知》后,方可再上网填报申请学位信息,待网上资格比对合格后,是可以在罗湖区内就读公办中学的。 

区教育局于20171123日上午电话回复听众,其表示“满意”。区教育局 叶海崴

 

触碰右侧展开