PHPStat Analytics
往期回顾

您现在的位置首页 > 互动交流 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第659期大鹏新区

信息来源:大鹏新区 信息提供日期:2018-01-30 【字体: 视力保护色:
单  位 大鹏新区
嘉  宾 党工委书记王京东,义务参评员吴慧燕、高玲玲
时  间 2018-01-30
得  分 93
结果反馈
大鹏新区党工委书记王京东参加“民心桥”节目听众问题的落实情况

问题1、听众反映:前几年报纸上有报道海鲜街存在缺斤短两、欺诈现象,这几年没去大鹏了,想问下这些问题现在解决了吗?

回复:作为旅游旺地,诚信经营事关新区经济发展和城区形象。您反映的问题,在前几年确实存在。新区一直非常重视,现在已经建立起一套监管和投诉机制。一是建立曝光制度。通过政府网站、媒体和户外电子屏曝光不诚信企业,强化对经营者的信用约束。2017年曝光首批14家严重不诚信经营商户。

    二是完善投诉机制。发挥投诉热线平台作用,在醒目位置张贴辖区市场监管所快速投诉处理电话告示牌;落实24小时投诉值班机制,组织开展节假日现场驻点消费维权服务工作,设立新媒体消费维权平台(大鹏e消费),目前已有近110家经营单位登记注册。                                            

    三是加强行业自律。通过行业自律组织督促经营单位诚信自律经营。目前已成立大鹏新区食品行业自律组织(大鹏新区食品质量促进会),110家食品经营单位签署自律公约。

    2017年组织海鲜市场专项整治,共开展集中执法整治行动21次,出动人员240人次,检查海鲜商户493家次,没收不合格计量器具19台,立案31宗,罚款 15.65万元。经过努力,市民反映的现象已经明显改善。2017年重大节假日期间海鲜市场 “零投诉”。下一步,新区将继续加大工作力度,欢迎广大市民继续监督我们的工作,提出宝贵意见。

 

问题2、听众反映:我家住在葵涌土洋社区,去年夏天尤其是789月的时候经常停电,请问是什么原因?这种状况能否在今年得到改善?        

回复:葵涌办事处土洋社区、溪涌社区(片区内有万科十七英里、承翰半山海、华侨海景、三科麓湾等小区),由新百站F10新沙线、F15新溪一线和F18新溪二线供电,20179月份以前,由于土洋、溪涌所在片区的上洞变电站建设受阻,供应该片区的电源只能依靠位于葵涌的新百变电站,线路平均长达20公里,1999年投运,三分之一是裸导线,且三回同杆架设,受台风、雷害等自然灾害影响严重;三条线路平均中压用户62户,且大部分用户设备缺乏日常运行维护,老化现象严重,2017年出现了几次用户设备故障引起线路跳闸的情况。新区从去年8月份开始,通过优化区域内网络结构,对部分架空线路和设备进行更新改造,增加线路及设备巡视频率,每周至少完成一次全线巡视,采用无人机对山上针式绝缘子、悬式瓷瓶、架空导线等进行航拍,针对沿海盐分高,山区湿度大现状,增加环网柜局放检测、架空线路夜间红外检测等次数,发现并已完成消缺21处。同时已完成用户设备隐患排查,目前组织对客户限期整改,从10月份起该片区没有再发生线路故障停电。通过加大协调力度,加快了上洞变电站建设,在10月份已经顺利投产,改变了片区内无可靠电源的现状。同时,紧急申请了4000万元对片区10kV线路按照城网标准进行整体改造,主线将架空线改为地下电缆敷设,预计将于今年3月份完成改造,改造后供电可靠性将得到改善,频繁停电问题将得到彻底解决。

 

问题3、听众反映:我们是大鹏新区南澳这边的一家企业,听说南澳要打造一个“零工业”小镇,那我们这些企业怎么办?要把我们赶走吗?        

回复:“零工业”并非简单地清退、拒绝所有工业项目。为实现更高质量的发展,新区积极调整经济结构、完善产业布局,重点发展特色高端产业,实现绿色发展、科学发展。南澳拥有丰富的生态旅游资源,森林覆盖率达84%,新区以保护优先为原则,尽可能淘汰转型不利于生态环境保护和旅游经济发展的低端工业企业,引进符合新区发展定位的旅游、海洋、海上运动等产业。这几年,新区已经在逐步开展这项工作,目前,全区累计淘汰转型低端落后高能耗企业184家,较建区之初减少了65%,南澳办事处也仅剩8家,且均为小型贸易加工型企业,其中5家今年厂房租赁合同到期,另外3家也作了计划安排。可以说,在南澳开展这项工作是有基础的,今年内有望实现“零工业”的目标,希望市民理解配合。同时,新区也积极鼓励企业,通过各种方式实现转型升级。

 

问题4、听众反映:希望海边都是公共的,禁止霸占海边与过度海边商业开发。       

回复:新区沙滩资源丰富,共有大小沙滩54个,其中取得海域使用权的8个,未取得海域使用权的46个。为加强沙滩管理工作,新区于2013年制定了《大鹏新区沙滩管理工作方案》,明确已取得海域使用权的沙滩按照其原有方式经营,未取得海域使用权的沙滩按照属地管理的原则委托办事处进行管理,确保其公共性质。同时,新区相关执法部门加强海域巡查,对于非法占用沙滩、海域的行为坚决进行查处。目前,新区已印发实施《深圳市大鹏新区沙滩管理工作规范(试行)》,根据沙滩安全性、生态保护价值、末端可达性等沙滩现状提出对沙滩实行分类管理,进一步明确各职能部门的职责及沙滩配套要求,建立日常巡查、考核机制,提高新区沙滩管理水平。下一步,新区将积极协调市有关部门,在市级层面尽快出台沙滩保护与利用规划、沙滩管理顶层设计,不断提升管理服务水平。

 

问题5、地铁8号线几时到大鹏?   

问题6、请问一下大鹏新区什么时候才能开通地铁8号线二期到葵涌或者大鹏。    

问题7、目前大鹏是唯一没有轨道交通开工或建设的区了,根据规划中的32号线显示,葵涌只有葵涌中心一个站点,原规划的葵涌文化广场站点没有了,等于把葵涌整个北部都抛弃了,而32号线是唯一一条建设时序靠前的线路,我们恳请32号线延长至葵涌北部,并且积极纳入四期二批,这样才可以保证2022年左右开工。如果把葵涌北部都交给23号线,10年也未必可以开工。          

统一回复:新区第一时间积极与市级主管部门沟通。目前,规划有西接盐田的轨道32号线,北接坪山的轨道23号线。其中,轨道32号线西起地铁8号线的溪涌站,终点设在新大集散中心,全场约30公里。轨道23号线北起坪山高铁站,终点设在官湖,全场约20公里。轨道3223号线已纳入深圳市轨道交通线网规划(2016-2035)。

 

问题8、听众咨询:布吉片区前往大鹏新区上班交通不太方便,接下来新区会不会有相关交通优化计划?      

回复:布吉片区前往大鹏新区市民可乘坐地铁至留医部,换乘E11/旅游5线路到达新区,或乘坐地铁至黄贝岭地铁站,换乘E26线路到达新区。此前,市交委大鹏局通过调研发现市民存在新区往返布吉片区的出行需求,已先行开通假日专线(较场尾-深圳东站),然而,常规公交线路开行需有场站作为依托,以保障车辆停放、充电、司乘人员后勤供给等,由于新区及布吉片区目前缺乏可供稳定使用的公交场站,开通新线路直达布吉片区存在较大困难,建议市民现阶段主要通过换乘方式出行。下一步,市交委大鹏局将继续推动新区公交场站建设,在具备线路开行条件情况下,优先规划开通新区至布吉直达线路,满足市民出行需求。

 

问题9、听众反映:大鹏下沙新村山海苑小区,旁边有一个工地,24小时施工,影响生活。回复:收到相关情况后,新区对此高度重视,相关部门立即与听众取得联系,并组织人员前往现场调查。经核,山海苑是下沙安置房,当事人投诉的是保利香槟苑的建设项目,听众所反映的噪声扰民现象主要是指2018124日保利香槟苑夜间施工问题。新区相关部门于2411点左右收到投诉人投诉,25日凌晨1点左右组织专人前往现场展开调查,经查,当晚保利香槟苑因工程建设施工工艺要求(地下防水混凝土浇筑)必须连续完成,经相关部门审批后取得夜间施工许可证,允许其在124日夜间9点至1257点期间进行连续作业,符合国家相关规范要求。为有效防治新区环境噪声污染,提升居民工作和生活环境质量,接下来,新区将通过以下举措加强施工噪声监测和监管。一是加大对建筑工地日常现场检查频次。要求施工单位必须严格按照法定时间施工,不得有超时施工,产生噪声污染违法行为,否则将严厉查处。二是加强宣传教育。重点对建筑工地开展环保宣传,引导建筑企业知法守法,严格按照法定时间规范施工,要求企业落实噪声污染防治措施,使用低噪声施工机械,减轻施工噪声对周围的影响。三是严格夜间施工审批。对因工艺要求需夜间施工作业的企业,必须提前办理审批手续,经审核批准后方可进行夜间施工作业。同时施工方必须向周边居民发出公告,争得居民谅解支持,减少施工单位与居民的矛盾纠纷。

 

问题10、听众反映:大鹏西涌洗手间乱收费,人多就收费,人少就不收费。还有大鹏的网约车很乱,希望领导们多关注这样的问题。

回复:一是关于西涌洗手间乱收费问题。经调查,西涌沙滩现有厕所均不是公共设施,其收费行为不违法。下一步,市场监督部门将加强对西涌沙滩厕所明码标价、卫生等的规范管理。此外,景区冲凉房每年营业时间为4月至12月,其余时间歇业,歇业期间不收费。

    二是关于网约车管理的问题。2017年查处网约车案件共计41宗,针对网约车乱象,交通局将采取错时、错峰执法模式,突出重点时段、重点地段的整治,加强早、中、晚及周末节假日的定时与不定期整治行动,实现执法全覆盖、无盲区,对车辆集中地、重点路段进行集中查堵,同时根据群众举报上路跟踪稽查违规车辆,对查扣的违法违规车辆按规定严肃处理。

 

问题11、听众反映:大鹏新区工作日高峰时段根本都没什么车,就是夏天节假日有塞车,建议取消大鹏工作日车辆限行,这样子有利于旅游区的建设。旅游区嘛,外地人、外地车多。

回复:大鹏新区的外地车辆早晚高峰限行是根据深圳公安局交通警察局发布《关于对早晚高峰期间非本市核发机动车号牌载客汽车行驶路线和区域进行调整的通告》文件统一实施的。大鹏作为旅游区,高峰时期一般在周末节假日期间,而且早晚高峰限行外地车辆也只是早晚4个小时(上午7:00-9:00,下午17:30-19:30),正常周末节假日不限行。

 

问题12、听众反映:本人居住在大鹏街道中国银行附近,因为不是小区房;所以到了夜晚私家车都是停在附近街道停车位的。最近半个月连续被打爆两次车玻璃;两次都报警了做了笔录但都没有破案;车就停在治安摄像头前,银行的摄像头也照到那里;为什么就没有查到凶手呢?希望警察可以给市民一个放心的生活环境。        

回复:针对事主反映的问题,新区公安部门立即采取措施,加大破案力度。一、制作笔录,并立案侦查,立即开展调取录像、现场勘查等侦查工作;二、观看全程监控录像。第一次被砸时小车停放处没有监控,已带事主沿路查看。第二次停放在中国银行旁边,从2421时至259时,通过观看全程监控录像,只发现一个可疑线索,25日凌晨157分,看见有一台黑色小车在事主车旁停留30秒,车上没人,不能看见车牌。此录像也通知报案人前来观看。新区公安部门已成立专案组,继续加大侦破力度,争取早日破案。

 

问题13、听众反映:我是南澳办事处东山村风景园度假屋的经营者,几个问题,急迫解决,第一是道路问题,我们的路况非常差,都是泥土路,我们有几家民宿,东山村里边的村道路很差,急迫修。第二是网络信号非常差,申请的光纤经常断网。第三是电话信号的问题,移动电话的信号不好。第四就是海鲜档乱摆放问题。       

回复:一是东山村村道路况差的问题。30日下午,京东书记即率队前往东山村,南澳党工委主要负责同志及相关部门负责人均到现场进行实地调研,京东书记要求南澳办事处牵头规划设计,一揽子解决东山村问题。31日上午,南澳办事处召开东山村环境提升工作协调会,对相关问题和存在困难进行了深入的讨论研究,由街道城建部门牵头,联系专业设计公司出具规划设计方案,整体提升片区环境。31日下午,南澳办事处组织执法队、市政、城建办、东山社区前往东山村,现场确定规划设计地块面积、设计要求等问题。                                                                                                                                                                

    二是光纤网络的问题。近年来,新区积极推动光纤网络建设,推动光纤到户,截至2017年底,新区已经实现住宅小区光纤网络全覆盖,城中村光纤网络覆盖率达到96%,光纤入户率达到84.2%。下一步,新区相关职能部门将协调各通信运营商尽快前往东山村等光纤未覆盖的区域进行调研,研究光纤资源覆盖的解决方案。同时,根据市经信委的精神指示,积极协调各运营商贯彻落实“提速降费”工作,使得更多用户可以花费较少的成本提高宽带速率。此外,新区大力推进公共场所WLAN免费接入服务,目前公共场所WLAN两期项目已完成120个热点、918AP的建设,覆盖了行政办事大厅、公立医院、文体场馆、旅游景区、交通枢纽、市政公园、社区公园、社区工作站等112个重点公共场所。下一步,新区将继续扩大公共场所的服务范围和规模,为市民提供更多“信息福利”,满足市民对无线网络的需求,努力打造“智慧”新型城区,全力推动“智慧大鹏”建设。

    三是移动电话信号差的问题。为解决“通信难”问题,新区积极协调中国移动、联通、电信等通信运营商以及中国铁塔股份有限公司,加强辖区范围内的通信网络信号监测和维护,确保通信服务质量。同时,积极推进基站的规划建设,加强信号覆盖,排除信号盲区死角,2017年新增基站105个。下一步,将继续加强与各通信运营商的沟通和联动,促进其投资及规划落地,针对局部的信号问题进行专项解决。此外,近期新区相关职能部门已委托第三方公司对主干道信号质量进行测试,并根据测试报告协调各通信运营商给出针对主干道网络问题的解决方案。下一步,将按照该模式,逐步协调居民小区的信号问题,提升新区整体信号质量。移动通信网络的改善,需要社区及居民的积极配合和大力支持,请广大居民群众一如既往地支持基站进场建设。

    四是海鲜档乱摆卖的问题。根据深圳市打造“全国最干净的城市”的文件要求,南澳执法队收到群众反映问题后,迅速响应出动8名执法队员、16名市容巡查员、执法车辆3车次,暂扣了东山码头摊贩乱摆卖销售工具小拖车4部,海鲜塑料盒子27个。市监部门对东山码头4家海鲜经营户、码头周边6家食品经营单位、7家民宿和1个供油点进行检查,经查,均已办理营业执照,且亮照经营。31日南澳执法队出动执法队员4人,执法车辆1车次,市容巡查员5人次,未发现东山村辖区有乱摆卖现象。下一步,南澳执法队将继续加大执法力度严管严治东山片区乱摆卖的问题。一是按照勤务模式分工,安排片长、执法队员、市容巡查员每日在东山片区进行巡查,按照“发现一宗,处理一宗”的原则,对乱摆卖、占道经营、超门店经营等违法行为进行严厉查处。二是定期联合社区开展统一整治行动的基础上,注重“疏堵结合”,专门划定摆卖区域,将东山码头乱摆卖海鲜摊贩引导至临时海鲜市场,统一规范管理。

 

问题14、听众咨询:大鹏松树村的管道燃气什么时候可以通?       

回复:由于发展基础较为薄弱,新区市政配套设施相对落后,截至201712月底,新区管道天然气用户5967户,管道天然气普及率约为15%,远远低于全市(50%)的平均水平。为使新区人民用上安全、可靠、实惠的管道天然气,新区已经制定了《大鹏新区老旧住宅区和城中村普及管道天然气工作方案》,计划2018年底完成对新区100个老旧住宅区和城中村小区约4.2万户进行管道天然气改造。目前,第一批项目56个小区已全部进场施工,预计今年第二季度前完成改造,松树村在此列;第二批项目剩余小区的前期工作已基本完成,计划今年第一季度进场施工,第四季度完成改造。

 

问题15、听众反映:大鹏坪西路把葵涌分成了两半,通行不方便。      

回复:为缓解这一问题,新区正积极推进葵涌环城西路建设工作,并开展环城东路前期研究,未来这两条道路将承担中心区过境交通的分流疏解功能。届时,坪西路葵涌段将定位与中心区内部的生活性干道,沿线交叉口也将适时进行优化改造,增强对两侧用地服务,改善现状分隔现象。同时,为切实保障加油站生产安全,新区已启动葵涌加油站迁建工作,初定选址位于延安路比亚迪公司附近,与环城路相通,该加油站建成后将更方便辖区居民加油。

 

问题16、听众反映:每到节假日到西涌海边,停车无序,有时停车场堵车几个小时,希望节假日有专人引导。另外,冲凉房能不能升级下,做到随时干净卫生。           

回复:一是关于西涌海边停车专人引导的问题。每年旅游旺季,交警部门都会增派警力值守西涌重要路段和重点路口,维护交通秩序;景区内,南澳办事处已聘请50名学警,社区、西涌股份有限公司工作人员在旅游旺季的周末、节假日都加班进行交通疏导,也一直有安排人员专门负责维护景区秩序和治安,但由于车辆太多,停车场无法满足需求,拥堵情况依然存在,目前正在规划建设西涌景区交通微循环系统,着力解决车辆拥堵情况。                                                                           

    二是关于冲凉房卫生的问题。景区内的冲凉房基本属于私人经营,股份公司作为管理方会加大督促管理力度,办事处将积极联合城管局等新区相关单位,在政策允许的条件下,争取建设公共厕所和冲凉房。下一步将对整个景区进行改造升级,为游客提供更好的旅游服务和配套设施。

 

问题17、听众反映:大鹏越来越强大了,房子一天天拔地而起,外来人口一天比一天多的入住大鹏,入住葵涌。(我已入住葵涌)可是配套设施跟不上,这是一个严重的问题。医院、学校、交通,各方面带来了不便,最为严重的就是交通了。我入住以后才知道这地方居然没有的士车,叫不到代驾司机,坐个公交要走差不多一小时的路。深圳提倡绿色出行,绿色环保,交通不尽快解决,如何能绿色环保。我目前入住葵涌云山栖,走到汽车站快一小时才能坐上公交车。人大附中有一班车要一个多小时才跑一趟,没时间享用。还望政府部门尽快解决此类严重影响生活最基本的问题,感激不尽。敬上!             

回复:云山栖片区由于历史原因及地理条件制约,道路现状较为单一、狭窄,目前新区正逐步开展路网建设及完善工作。云山栖居民可步行至“人大附中九年部”公交站乘车,该站有M426B969B9703条公交线路途经。下一步,将根据实际情况对上述线路进行微调,进一步缩短发车间隔,并督促公交企业严格按照核定的发车时间发班,方便市民乘车。

 


触碰右侧展开