PHPStat Analytics
往期回顾

您现在的位置首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第660期深圳市公安消防管理局

信息来源:深圳市公安消防管理局 信息提供日期:2018-02-06 【字体: 视力保护色:
单  位 深圳市公安消防管理局
嘉  宾 局长肖双红、义务参评员彭锦程
时  间 2018-02-06
得  分 90
结果反馈

市公安消防管理局局长肖双红参加“民心桥”节目听众反映问题落实情况

                

                      

问题1、陈先生:龙岗区万科公园里412 消防栓被人包起来做了一个柜子,管理处不管。

回复201828日,沙湾派出所民警根据投诉件进行核查。经现场核查,该地址为万科公园里一期4121204房门口处,该消防栓四周被包装成鞋柜,不影响消防栓的正常使用,已告知管理处联系业主自行拆除。投诉属实。

 

问题2、陈先生:宝安区圣都花园1期,1-4楼改变了外墙的装修,在过程当中火花飞溅,安全隐患很大。

回复201828日,翻身派出所消防民警对投诉地点进行核查,发现实际地址为尚都花园赛格电子市场,经现场检查,1.赛格电子市场外墙升级改造工程由深圳市建装装饰公司进行施工,该施工不涉及室内装修改造,不改变外立面原有强排烟风口的位置,无需申报消防许可;2.该场所目前处于停工状态,投诉不属实。

 

问题3、刘先生:第一个问题,龙华区和平工业区停车场用油车给他自己用的大巴车加油,安全隐患很大;第二个问题,停车场旁边有一个废品收购站,易燃的东西也在收。

回复:一、关于停车场用油车给自己公司大巴加油的投诉:停车场为深圳市明成达运输有限公司经营,占地面积14000平方米,主要停放旅游大巴车,现场检查时发现该公司存在用油车给自己公司大巴车加油的行为,辖区派出所对该油罐车已暂时扣押(见扣押单),并将车内运送的油品移交给安监部门进行抽样送检,待检验鉴定后作进一步处理。

 二、关于停产场旁废品站收购易燃东西的投诉:

(一)基本情况:该废品收购站为深圳市深汕翔鹰再生资源有限公司,该公司占地面积7500平方米,搭建三栋单层铁皮棚存放废品,其中西侧铁皮棚存放塑胶,东侧铁皮棚存放废纸,北侧铁皮棚存放废旧金属,三栋铁皮棚建筑面积总2500平方米,体积1500立方米,均为违法建筑。

(二)现场检查情况:未发现该公司收购易燃易爆物品,但存在其他消防违法行为:1、消火栓水带破损;2、灭火器过期失效;3、消防通道被杂物占用;4、未设置独立的煤气存储间;5、员工未进行消防培训。检查时还发现该单位无法提供废品回收资质。

(三)执法情况:根据深公(消)字[2016]414号文《深圳市公安局关于违法建筑纳入消防监督执法的指导意见》第八条规定,对该公司搭建铁皮棚未取得消防手续的违法行为暂不实施“三停”处罚。对该公司消防设施未保持完好有效的违法行为责令改正并依法作出罚款伍仟元处罚;对杂物占用消防通道及未设置独立煤气存储间的违法行为已责令其现场整改;对未对员工进行培训的行为下发责令限期改正。对该公司的经营资质问题辖区派出所已移交给龙华街道消安办协调相关部门进行审核,同时将该情况报龙华区消安委转相关职能部门处理。具体工作照片及相关法律文书详见附件。

 

问题4、李先生:安区西乡街道 劲贝村饭堂门城中城小区,没有消防出口,以前的出口被管理处封死了。

回复:28日,西乡派出所消防民警对投诉地点进行核查,小区消防通道畅通,未发现小区消防出口堵死的情况,民警现场拍照取证。投诉不属实。

 

问题5、明仔:龙岗区吉华街道大坡头村龙翔花园瑞龙轩ABC三栋楼顶存在消防隐患。

回复:201828日,水径派出所消防民警到现场检查。经查:瑞龙轩ABC三栋楼楼顶未发现消防隐患,投诉不属实,该三栋楼为居民自建楼,2007年建成并投入使用,占地面积约400平方米,高10层,无相关有效手续,水径所已将上述情况上报街道相关部门。

 

问题6、平衡:龙岗区坪地街道,年丰四方浦社区有一家废旧机动车拆车场,存在火灾隐患,大量废旧机动车堆积如山,经常看到里面冒黑烟,希望过去实地查看下。

回复:201828日,坪地派出所消防民警到现场检查。经查该地属于深圳市公安局交通警察支队坪地扣车场,扣车场停放深圳市公安局交警支队查扣的车辆,该扣车场由深圳市公安局交警支队管理,设有消防设施,车辆报废处理时由深圳市公安局交警支队协调消防大队安排消防车现场参与处理。

 

问题7、坪山区坑梓街道金沙社区金辉路15号理邦仪器的研发厂房墙面设置了阻碍逃生的挡板!请消防单位查处!

回复28日,坑梓派出所消防民警到现场核查,该厂房墙面设置的铝板已开设有逃生口,投诉不属实。

 

问题8、罗湖区东湖街道大望村444栋对面有一位住房把一些旧纸皮,泡沫箱堆放在她自家的一楼旁!万一不知谁如果不小心丢根烟头,发生火灾谁负责?望主持人帮忙反映。

回复:经东湖派出所与大望村委安全员到现场核查,发现罗湖区东湖街道大望村4441楼住户窗户底下有堆放杂物情况,据业主反映为租户临时堆放,为了做好春节期间消防安全,已当场责令业主清理现场杂物,并口头警告业主加强对租户管理,确保安全。

 

问题9、我们在南山世纪广场楼上租了一个房子当仓库用,然后20号那天被市场这边一个警务室的人封了,后边他们留了一个联系人的电话让我找他,他让我备各种资料,资料都备齐了,他就一天拖一天的,说明天解封,第二天又说警长没来,拖了这么多天,昨天我打警长电话他让我找那个警务室联系的那个人就好,昨天找他他说昨天下午5点让我去警务室等他去解封,我去了他又不在给他打电话他说去开会了主要是我们租的仓库到期了,房东也准备要把房子卖了,所以我们刚好到期就不续租了,所以想问问你这种情况咋办?管消防的民警为难我们不知道是什么意思?

回复:经查,2018120日,按照上级工作部署,南山派出所银海社区警长余明坤在消防安全检查中发现南山世纪广场南座840房(使用人:林丽娜,电话:13798372357)存在住房违法改造为仓库的现象。民警对现场情况进行拍照取证后当日对该仓库进行查封,并下发责令整改通知书。民警同时告知使用人林丽娜将业主房屋信息登记表、租赁合同、承租人基本信息等相关资料准备齐全后交银海警务室备案确定无误后予以解封处理。此后,南山所社区民警多次通知当事人林丽娜将上述材料准备齐全交警务室备案,但林丽娜一直未按照整改通知书内的要求提交完整的资料,并多次到警务室要求解封。

再次联系林丽娜说明情况, 25日下午其将所有资料准备齐全后到银海警务室办理解封,然后其进入现场进行整改。26号,该房间内堆放货物作仓库已搬离清空。

 

问题10、拓荒牛:福田区园岭新村普遍存在一楼架空层被违规改造出租、私拉私接的问题,存在极大的消防隐患,去年园岭发生的几起火灾也触目惊心,可是情况依然没有改变。33栋一楼南面东侧一楼被违规改建出租、乱接电线,门前花园被用做废品堆放场所,上面还搭了塑料棚子,不仅堆放回收的废旧电器,还经常就地进行拆卸,电器内的石棉等易燃有害物质散落一地、污染小区,且旁边就是34栋底楼的配电房,造成极大的消防隐患。而35栋也正是因为一楼架空层被违规出租用作门面经营,前不久才发生过火灾,现在依然我行我素,为什么发生过火灾了还可以这样我行我素?是有保护伞吗?这样的情况在园岭比比皆是,为什么主管部门仅仅在火灾过后有相应检查,过了一段时间又放松警惕?望对园岭新村普遍存在的一楼查处!(这是普遍问题,不用给我电话,节目组把答复挂在政府在线就可以了。)

回复:园岭新村是1983年竣工的老旧住宅区,小区内建在多层住宅109栋,住户5453户,常住人口约两万人。

     园岭新村因历史原因,共有连廊351间,其中业主占用117间(业主购房时开发商承诺给业主使用),管理处管理用房占用27间,社区活动及宽带用房3间,204间为城建物业园岭新村管理处出租。

     201612月通心岭派出所消防民警对园岭新村出租连廊进行消防安全检查,发现存在“多合一”场所,电源线路乱拉乱接,生火做饭,不按规定使用煤气瓶,住宿,使用直排热水器等现象,存在严重的消防安全隐患。通心岭派出所领导高度重视,立即联合园岭街道办等相关职能部门对城建物业园岭新村管理处出租的204间连廊进行整治,通过约谈城建物业集团法人、下发《责令限期改正通知书》等方式,督促城建集团立即整改,消除隐患,自201612月底至目前,管理处共清理连廊200间(并已贴好封条),还剩4户没有搬离,对4户没有撤离的租户管理处对其进行断水断电。

 

 

 

触碰右侧展开